"Укрзализныця" стала частным акционерным обществом

Кабинет министров Украины принял решение об изменении типа акционерного общества “Украинская железная дорога” с публичного на частное. Об этом информирует пресс-центр "Укрзализныци".

"31 октября 2018 года КМУ принял решение об изменении типа акционерного общества "Укрзализныци" с публичного на частное, переименовании его в акционерное общество "Украинская железная дорога" и об изложении устава "Укрзализныци" в новой редакции. Это вызвано необходимостью привести устав Укрзализныци в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ”, - говорится в сообщении.

Тип акционерного общества "частное" никоим образом не меняет формы государственной собственности "Укрзализныци", говорят в компании.

"С изменением правового статуса "Укрзализныци" с публичного на частное акционерное общество 100% акций по-прежнему принадлежат государству и запрещены для отчуждения. Мы имели ситуацию, когда формально акционерное общество имело признаки частного, а числилось в государственном реестре как публичное. Теперь это несоответствие устранено", - сообщил и. о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

По словам руководителя "Укрзализныци", с изменением типа акционерного общества "Укрзализныця" сможет пользоваться более упрощенным подходом к регулированию, которое соответствует действительному типу акционерного общества.

"Такая согласованность увеличит доверие инвесторов и позволит выстроить четкое корпоративное управление компанией", - подвел итоги Кравцов.

Ранее сообщалось, локализация в Украине General Electric позволит модернизировать инфраструктуру.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd