В ЕС обвинили Украину в транзите поддельных товаров

Страны Европейского Союза ежегодно несут убытки в 60 млрд евро из-за фальсифицированных товаров. Об этом говорится в отчете Европейского ведомства интеллектуальной собственности EUIPO, пишет "Минпром".

Отчет подготовлен по итогам ряда исследований, проведенных с 2013 г. по 13 категориям товаров: косметика и средства личной гигиены, одежда, обувь и аксессуары, спортивные товары, игрушки и игры, ювелирные изделия и часы, сумки и багаж, музыкальные записи, крепкие спиртные напитки и вино, фармацевтические препараты, пестициды, смартфоны, аккумуляторы, шины.

"Сегодняшние данные показывают, что прямые годовые потери этих секторов соответствует 7,5% их продажи в результате присутствия поддельных товаров на рынке. Накопленные убытки эквивалентны 116 евро на одного гражданина ЕС в год", - говорится в отчете.

По данным EUIPO, большая часть фальсифицированных товаров производится в Китае, Индии и Турции. Среди основных глобальных транзитных пунктов - Гонконг, ОАЭ, Сингапур и Панама.

"На Ближнем Востоке были обнаружены важные региональные транзитные пункты, через которые поддельные товары попадают в Африку, тогда как Албания, Марокко и Украины были определены как три транзитных маршрута в ЕС. Аналогичным образом Панама была отмечена как важный транзитный пункт для фальшивок, доставляемых в США", - говорится в отчете.

Напомним, Иран объявил о намерении расширить торговое сотрудничество с Украиной и сообщил о планах приобрести украинскую сельскохозяйственную продукцию на 1,5 миллиарда долларов.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd