В I квартале банки получили рекордную прибыль – НБУ

В І квартале 2019 года банковский сектор получил рекордную прибыль, банки продолжали наращивать кредитование физических лиц и интенсивно привлекали депозиты населения. Также заметно выросла операционная эффективность, в том числе и государственных банков.

Об этом сообщил Национальный банк Украины в своем “Обзоре банковского сектора”.

“В І квартале продолжало расти кредитование физических лиц: на 5,8% за квартал и на 34,4% года к году. Как и раньше, частные банки кредитовали население наиболее активно. При этом, масштаб долларизации розничных кредитов снизился на 29,2%”, – сообщили в Нацбанке.

В НБУ добавили, что доля неработающих кредитов снизилась до 51,7% благодаря росту портфеля розничных кредитов и проведению существенной финансовой реструктуризации “Укрексимбанком”. Качество кредитного портфеля в прошлом квартале улучшилось во всех группах банков, кроме банков с российским капиталом.

В январе-марте темп прироста гривневых депозитов населения отвечал прошлогоднему показателю +3,5%, самые высокие темпы зафиксировано в частных банках (+7,6%). В годовом исчислении средства физических лиц в банках в национальной валюте выросли на 15%, что отвечает темпам двух предыдущих лет. В то же время долларизация вкладов физлиц снизилась до 46,3%.

“В І квартале чистая прибыль банковского сектора выросла в полтора раза, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, до 12,9 миллиардов гривен. В отличии от прошлого года, в январе-марте государственные банки были операционно прибыльными: выросла их операционная эффективность”, – отметил регулятор.

По оценкам Национального банка, сектор и дальше будет сохранять высокую прибыльность благодаря росту спроса на банковские услуги.

Напомним, Национальный банк Украины освободил участников рынка ценных бумаг от необходимости получать лицензии на валютные операции. Для страховых компаний, которые предоставляют услуги по страхованию жизни, регулятор облегчил условия получения лицензий.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd