В Кабмине запустят механизм бюджетной поддержки инноваций - Гройсман

Правительство создало механизм бюджетной поддержки инноваций и запустит его до конца года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Национального комитета по промышленному развитию, сообщается на Правительственном портале.

"Мы уже до конца года включим механизм государственной поддержки. Такую задачу я поставил перед Национальным комитетом по промышленному развитию. Выбор проектов будет утверждаться не чиновниками, а предпринимателями. Это обеспечит прозрачность и качество. И мы также минимизируем проявление любых коррупционных рисков при распределении средств. И в следующем году такую работу продолжим", - прокомментировал Гройсман.

Поддержка технологических инноваций и внедрение стимулов спроса на технику отечественного производства - шаг к укреплению позитивных экономических тенденций и структурной перестройке экономики сырьевого типа на экономику добавленной стоимости.

"Наша задача - перестроить экономику от сырьевой в экономику добавленной стоимости. А это невозможно сделать без поддержки инноваций. Сегодня только пятая часть предприятий в Украине являются инновационными. Но мы создали реальный механизм бюджетной поддержки создания инновационных продуктов в различных сферах", - добавил премьер-министр.

Участники заседания отмечали, что сегодня только 18% предприятий в Украине считаются инновационными и вкладывают средства в развитие своего продукта. При этом подавляющее большинство таких предприятий – это производители машин и оборудования, которое востребовано в различных отраслях промышленности. Речь идет об агросекторе, дорожном строительстве, которые входят в перечень точек экономического роста Украины.

Ранее сообщалось, в проекте государственного бюджета на 2019 год есть возможность увеличить доходную часть на 17,6 миллиардов гривен, в частности, за счет налога на прибыль предприятий и акцизного налога.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd