В Мининфраструктуры прокомментировали отчет Счетной палаты

Мининфраструктуры назвало большинство выводов и утверждений из отчета Счетной палаты такими, что не соответствуют действительности. Об этом идет речь в заявлении Министерства инфраструктуры по результатам ознакомления с актом и проектом Отчета о результатах аудита Счетной палаты.

Как известно, в 2016 году обеспечило выполнение субъектами хозяйствования планового показателя чистого финансового результата на 120% (план 2016 года - 6,7 млрд грн, факт - 8,038 млрд грн).

Показатель по наполнению доходной части государственного бюджета от собственности субъектов хозяйствования выполнен на 132,8% (план 2016 года -12,569 млрд грн, факт - 16,697 млрд грн).

Причинами недовыполнения в 2017 году некоторыми предприятиями отрасли финансовых результатов (на менее, чем 10%) стали недополучение к переработке запланированного объема груза и потеря соответствующих доходов, говорят в МИУ.

Причинами этого называют общую тенденцию сокращения Украины в 2017 году экспорта железной руды и концентрата; падение объемов перевалки металлопродукции, которое связано с закрытием транспортного сообщения с временно оккупированными территориями; снижение объемов перевалки сжиженного газа российского происхождения.

"Вместе с тем незначительное недовыполнение в 2017 году предприятиями отрасли платежей в государственный бюджет (меньше, чем на 3%) вызвано потерей доходов, уменьшением базового норматива отчисления части прибыли с 75% до 50%, которая направлялась на выплату дивидендов хозяйственными обществами", - говорится в сообщении.

В МИУ сообщили, что в 2018 году в их сфере управления находится 43 финансово активных государственных предприятий отрасли.

Напомним, что в проекте государственного бюджета на 2019 год есть возможность увеличить доходную часть на 17,6 миллиардов гривен, в частности, за счет налога на прибыль предприятий и акцизного налога. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя Выводы Счетной палаты по проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd