В НАБУ завершилось следствие по делу о 60 миллионах долларов убытков госкорпорации

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили расследование относительно 60 млн долларов убытков Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

"11 февраля 2019 года подозреваемому и стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования", - отмечается в сообщении.

В НАБУ заявляют, что представитель международного зернотрейдера и чиновники ГПЗКУ организовали коррупционную схему, по которой зерно, которое принадлежало госкомпании, через ряд субъектов хозяйствования, в том числе с признаками фиктивности, было поставлено в Саудовскую Аравию. Поставка происходило на условиях наложенного платежа, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ средства не получила, понеся убытки в размере 60 млн долл.

В дальнейшем представитель международного зернотрейдера через иностранные компании, зарегистрированные на Кипре, легализовал более 40,9 млн долларов, действуя согласно указаниям организатора схемы, которым оказался гражданин Венгрии.

Как отмечается, расследовать приведенные факты детективы НАБУ начали в июле 2016 года. В НАБУ также отмечают, что установили причастность к преступлению ряда лиц, среди которых — председатель правления ГПЗКУ.

При этом два человека пошли на сделку с обвинением и компенсировали причиненные ими убытки в размере 60 тыс. долл. Обвинительный акт в отношении еще одного обвиняемого — советника председателя правления ПАО ГПЗКУ — в январе 2018 года был направлен в суд. Еще два человека объявлены в розыск.

В отношении представителя международного зернотрейдера обвинительный акт для последующего направления в суд будет составлен после завершения ознакомления стороны защиты с материалами следствия.

Ранее сообщалось, НАБУ и Счетная палата заключили антикоррупционный меморандум.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd