В Нацбанке прокомментировали уровень инфляции в июле

В июле 2018 года продолжалось замедление потребительской инфляции - до 8,9% в годовом измерении (по сравнению с 9,9% в июне). Об этом сообщают в НБУ.

Отмечается, что в месячном измерении цены снизились на 0,7%. Базовая инфляция в июле несколько замедлилась - до 8,8% г / г и в целом соответствовала прогнозу. Однако этот показатель остается высоким вследствие устойчивого потребительского спроса, который поддерживают высокие темпы роста реальной заработной платы.

Также в НБУ отмечают снижение темпов роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (до 10,6% г / г). Этому способствовало замедление роста цен на сырье, в том числе через расширение отечественного и импортного предложения, а также снижение мировых цен на продовольственные товары. В частности, продолжалось замедление роста цен на изделия из мяса и молочные продукты, в том числе на сливочное масло.

Меньшие темпы роста цен продемонстрировали и непродовольственные товары. Этому среди других факторов способствовало укрепление курса гривны к валютам стран - торговых партнеров в предыдущие месяцы. Это сказалось на ценах на одежду и обувь и другие непродовольственные товары (некоторые лекарства, отдельные виды мелкой бытовой техники, мобильные телефоны и телевизоры).

Рост административно регулируемых цен ускорился (до 13,8% г / г). В частности, увеличились темпы роста стоимости услуг транспорта в результате повышения тарифов на проезд в Киеве. Кроме того, ускорился рост тарифов на водоснабжение и канализацию за их повышение в отдельных городах. Несмотря на замедление, цены на табачные изделия в дальнейшем росли высокими темпами.

Рост цен на топливо ускорился (до 19,0% г / г), в том числе вследствие существенного повышения цен на сжиженный газ.

Напомним, экономике Украины грозит хаос из-за недостатка финансовых резервов и срыва планов по наполнению госбюджета. Основной проблемой считают неполучение Украиной очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 1,9 миллиарда долларов. Это повлекло за собой блокирование финансовой помощи от других источников.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd