В Нацбанке рассказали о стратегии валютных операций на межбанке

Национальный банк Украины будет сглаживать резкие курсовые колебания, но не будет препятствовать рыночному тренду на укрепление курса гривни.

Об этом сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

“В Украине - плавающий, а не фиксированный курс гривни. У нас нет такой тактики, чтобы защищать какую-то цифру, допустим, не дать гривне укрепиться более 25 гривен за доллар или не дать гривне ослабнуть более 30 гривен за доллар. То есть, в этом и есть суть политики плавающего курса, он изменяется под влиянием спроса и предложения”, - сказал Пономаренко.

Он отметил, что во время проведения операций на межбанковском валютном рынке НБУ продолжает придерживаться стратегии валютных интервенций на 2016-2020 года, которые не влияют на направление движения курса гривни, определенное фундаментальными экономическими факторами.

По его словам, курс гривни укрепляется под воздействием рыночных факторов. Прежде всего, это рост интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ, благоприятная ситуация на внешних рынках для украинского экспорта, а также относительно низкие темпы импорта и репатриации дивидендов. Благоприятная ситуация на валютном рынке в течение большей части этого года, сказал он, дает НБУ возможность пополнять международные резервы.

“Формирование такой “подушки безопасности” будет важным фактором сглаживания значительных курсовых колебаний в будущие периоды, а также успешного прохождения периода пиковых выплат по внешнему долгу Украины в течение 2019-2021 годов”, - подчеркнул Пономаренко.

Директор департамента открытых рынков НБУ также сообщил, что центробанк в среду купил на межбанковском валютном рынке около 170 миллионов долларов, с начала июля - более 1 миллиарда долларов, с начала года - более 2,5 миллиардов долларов.

Напомним, министр финансов Украины Оксана Маркарова раскритиковала Национальный банк за то, что он не делает достаточно усилий для сдерживания укрепления курса гривни.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd