В НБУ рассказали о свободном движении капитала в Украине

Реализация Плана действий BEPS повысит прозрачность операций через низконалоговые юрисдикции и создаст условия для валютной либерализации. Об этом передает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Окончательный переход к режиму свободного движения капитала в Украине, как в Европе, возможен только при условии качественного налогового контроля, залогом которого является имплементация Плана действий BEPS. Реализация Плана повысит прозрачность операций через низконалоговые юрисдикции, обеспечит стабильность налоговых поступлений в бюджет и создаст условия для валютной либерализации", - прокомментировал директор департамента финансового контроллинга Национального банка Олег Стринжа.

Также он сообщил о шагах Нацбанка к постепенной либерализации валютного регулирования, которые уже получили одобрение бизнеса и граждан. Это, в частности, либерализация уплаты дивидендов за границу и упрощение инвестирования за рубеж физическими лицами.

Директор департамента также напомнил, что с февраля 2019 года состоится очередной этап валютных смягчений вместе с введением в действие закона о валюте и валютных операциях.

"Все эти шаги дают "зеленый свет" для оттока капитала за границу. Поэтому для перехода в режим полной свободы валютных операций нам необходимо иметь компенсатор в виде эффективного налогового контроля, который закроет возможности выводить прибыль, сформированную в Украине, в низконалоговые юрисдикции", - сказал Стринжа.

По его словам, более 100 стран уже присоединились к Плану действий BEPS и автоматическому обмену налоговой информацией, поэтому промедление с реализацией этого Плана в Украине только вредит нашему государству.

Напомним, НБУ рассказал о работе банков в условиях военного положения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd