В НБУ утвердили механизм резервирования сделок по валютным форвардам и фьючерсам

В Нацбанке разработали и утвердили для банков механизм по формированию резервов по валютным форвардным и фьючерсным сделкам. Об этом передает пресс-служба НБУ.

"Этот инструмент предотвращает возникновение системных рисков, связанных с заключением контрактов, переменной величиной которых является валютный курс или цена банковского металла валютного курса. Решение о применении этого механизма принимает Правление Национального банка. До появления соответствующего отдельного решения Правления указанные требования к резервированию по форвардным и фьючерсным контрактам применяться не будут", - идет речь в сообщении НБУ.

В случае использования механизма резервирование будет осуществляться по всем видам операций с форвардными и фьючерсными контрактами с поставкой или без поставки базового актива, переменной величиной которых является валютный курс или цена банковского металла валютного курса. В таком случае резервы будут формироваться в национальной валюте, а обязательства по их формированию будут возникать со дня, следующего с даты заключения соглашения, и будут действовать до дня окончательного осуществления расчетов по договору или его расторжения включительно. При этом, ставка резервирования будет неизменной на весь период действия контракта. Резервированию подлежат только те контракты, которые были заключены после официального введения требования отдельным решением Правления.

Появление нового механизма будет способствовать избежанию рисков накопления валютных дисбалансов, которые могут возникать вследствие заключения участниками рынка контрактов по валютным форвардным и фьючерсным сделкам, а также позволит осуществлять одновременный контроль за соблюдением банками нормативов обязательного резервирования и резервирования по таким контрактам.

Соответствующие меры закреплены постановлениями Правления НБУ от 16 октября 2018 года № 107 "Об утверждении Положения о порядке формирования и хранения банками Украины и филиалами иностранных банков в Украине резервов по форвардным и фьючерсным контрактам с поставкой или без поставки базового актива, переменной величиной которых является валютный курс или цена банковского металла" и №108 "Об утверждении Изменений к Положению о порядке формирования и хранения обязательных резервов банками Украины и филиалами иностранных банков в Украине".

Как известно, постановления вступают в силу с 19 октября 2018 года. Принятие решения о введении механизма требует утверждения отдельным нормативно-правовым актом, который должен содержать соответствующие сроки его вступления в действие.

Ранее также сообщалось, что при отсутствии потрясений на мировых финансовых и энергетических рынках, получение транша кредита МВФ и избежание экспансии государственных расходов в декабре, Украина в 2019 год может войти со стабильной ситуацией на валютном рынке.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd