В Польше стартовали “Дни украинского бизнеса”

Стало известно, что Х Международный форум “День украинского бизнеса” начался в четверг в Варшаве.Во время мероприятия украинские и польские предприниматели и чиновники обсуждают перспективы экономического и бизнес-сотрудничества между обеими странами, передает "Укринформ".

“На протяжении нескольких последних лет украинский рынок переориентировался с востока на запад и благодаря соглашению о зоне свободной торговли Украины с ЕС украинские предприниматели развернулись на 180 градусов и начали видеть перспективу в западном направлении”, - заявил во время открытия форума посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Он отметил, что характерной особенностью последних лет является рост присутствия украинского бизнеса в Польше. По его словам, украинская сторона заинтересована дальнейшим увеличением этих инвестиций.

В то же время, Дещица подчеркнул необходимость увеличения польских инвестиций в Украину, ведь польские предприниматели все еще опасаются политической политики и нестабильности.

Президент Ассоциации украинского бизнеса в Польше Ярослав Романчук отметил, что товарообмен между Польшей и Украиной в 2018 году возрос до 7,4 миллиардов долларов, экспорт из Украины в Польшу – 3,6 миллиарда долларов, а импорт – 3,8 миллиарда долларов.

Заместитель мэра Варшавы Михал Ольшевский подчеркнул, что Польша единственная страна Европы упростила процедуру трудоустройства для украинцев. Он отметил, что в Варшаве сейчас наблюдается рост бизнес-активности украинцев в Польше.

“Это и сети ресторанов, парикмахерских, новые стартапы. Варшава является хорошим местом для развития фирм для украинцев”, - констатировал Ольшевский.

Генеральный директор конфедерации работодателей Lewiatan Гжегож Бачевский отметил, что польские предприниматели очень заинтересованы в работниках из Украины, в условиях динамичного развития экономики Польши. Вместе с тем, он выразил опасения, что часть украинских работников в Польше может поехать дальше на запад в условиях открытия рынка труда стран запада.

Как информировалось, форум проходит под патронатом Посольства Украины в Республике Польша при поддержке Министерства инвестиций и развития Польши.

В рамках форума участники обсуждают динамику развития белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества, перспективы реализации совместных дорожных инфраструктурных проектов, проектов в сфере возобновляемой энергетики и энергосбережения, тенденции развития польско-украинского сотрудничества в агропромышленном комплексе”, - информируют организаторы форума.

Во время форума выступят несколько спикеров из Украины и Польши. В частности, в форуме примут участие представители министерств энергетики и угольной промышленности, а также экономического развития и торговли Украины.

Организаторами форума являются Ассоциация украинского бизнеса в Польше и Юридическая группа EUCON, а соорганизаторами - конфедерация работодателей Lewiatan и Государственная инновационная финансово-кредитная учреждение.

Ранее сообщалось, что Польша предоставила детям право получать 500 злотых в месяц.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd