В США готовят очередные пошлины на товары из Китая

В течение двух месяцев США собираются ввести новые пошлины на китайскую продукцию - на 200 миллиардов долларов в год. Об этом сообщил американский торговый представитель Роберт Лайтхайзер, пишет DW.

Планируется, что импортируемая китайская продукция будет облагаться дополнительным десятипроцентным сбором. Список товаров пока не является окончательным, так как в Белом доме намерены выслушать мнения экспертов. Вся процедура должна занять около двух месяцев.

Как сообщил на минувшей неделе американский президент Дональд Трамп, США суммарно могут обложить продукцию из Китая пошлинами на 500 миллиардов долларов в год. Это приблизительно столько же, сколько стоит весь американский импорт из Китая.

Трамп неоднократно обвинял Китай и другие экспортирующие страны в торговой политике, которая приносит США убытки. Помимо прочего, Трамп критиковал излишки в прибыли, которые якобы получает Китай. В Пекине обвинения Трампа отвергают.

Напомним, власти Китая ранее заявили, что США развязали против Китая самую крупную в истории экономических отношений торговую войну. США с 6 июля уже начали взимать 25-процентную пошлину на ввозимые китайские товары стоимостью 34 миллиарда долларов.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd