В США отсрочили введение спецпошлин на металлы из ЕС

Соединенные Штаты Америки отложили решение о введении пошлин на продукцию из стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики до 1 июня. Об этом говорится в сообщении Белого дома в ночь на вторник, 1 мая, пишет DW.


Именно к этому дню для ЕС и указанных стран действовал особый порядок.

Торговая политика администрации Дональда Трампа вызвала возмущение в различных регионах мира. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во время своих визитов к Трампу вели переговоры о долгосрочном решении. В этом случае пошлины в размере 25 процентов на изделия из стали и 10 процентов - из алюминия не должны были бы распространяться на продукцию из ЕС.

Вашингтону также удалось договориться с Южной Кореей об условиях импорта стали, а также достичь "принципиальных соглашений с Аргентиной, Австралией и Бразилией," детали которых будут вскоре окончательно определены ", отмечается в сообщении Белого дома.

В рамках анонсированной протекционистской политики Трамп ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины для алюминия. Новые пошлины временно не распространяются на Канаду и Мексику, которые вместе с США являются участниками Североамериканского соглашения о свободной торговле. Исключение было сделано и для ЕС. В начале апреля Китай обратился в ВТО с просьбой урегулировать таможенную спор с США.

Напомним, Европейский союз начал наблюдение за импортом алюминия, поскольку тарифы США угрожают дальнейшему росту металла, поступающего в Европу. Данные, собранные по количеству и стоимости импортируемых алюминиевых изделий, помогут ЕС определить, нужно ли ему предпринимать меры, чтобы ограничить импорт.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd