В Украине растет спрос на услуги лизинговых компаний

Спрос на услуги лизинговых компаний и объемы лизинговых сделок будут стремительно расти в ближайшие три-пять лет. Об этом шла речь в ходе презентации исследования "Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста", передает "Укринформ".

"В лизинговой отрасли есть значительные перспективы роста. Спрос на услуги лизинговых компаний и объемы лизинговых сделок будут стремительно расти в ближайшие три-пять лет, а объем финансирования украинского бизнеса по договорам лизинга может как минимум удвоиться до 2021 года", - отметили на презентации.

Исследование было проведено экспертами проекта USAID:

"Трансформация финансового сектора" и является первым детальным аналитическим обзором рынка лизинговых услуг в Украине, основных трендов отрасли и определения преград для развития индустрии в целом. В презентации приняли участие эксперты USAID, эксперты, народные депутаты Украины и тому подобное.

С макроэкономической точки зрения лизинг может стать тем финансовым инструментом, который поможет профинансировать реновацию устаревших производственных мощностей и обновление инфраструктуры в Украине.

"Мы прогнозируем, что в следующие 4-5 лет стоит ожидать роста объемов нового бизнеса в 3-4 раза. В первую очередь это произойдет за счет значительного отложенного спроса предприятий. Кроме того, значительно активизируются в предоставлении услуг финансового лизинга коммерческие банки, которые, имея прямой доступ к финансированию, могут очень быстро увеличивать свои портфели", - заверил руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Capital Times Артем Щербина.

Также подчеркивалось, что пока рано говорить о положительной ситуации на рынке лизинга, так как экономическая нестабильность прошлых лет повлияла не только на темпы развития Украины, но и на лизинговую отрасль в том числе.

В настоящее время рынок лизинга в Украине медленно восстанавливается после резкого уменьшения количества лизинговых сделок на 42% в 2015 году. В начале 2017 года количество новых заключенных договоров увеличилось в 2,2 раза, а объем всех договоров достиг 12,8 млрд грн по состоянию на 1 января 2018 года.

В начале 2018 года количество лизинговых договоров в Украине составляло 50% от уровня 2013 года, тогда как общая стоимость этих договоров уменьшилась втрое. Аналогичная ситуация с объемом нового бизнеса: в 2013 году заключено 11 тысяч договоров на сумму 3,947 миллиардов долл. США по сравнению с 7 752 договорам на сумму 462 млн долл. в 2017 году.

"10,6 миллиардов гривен составила стоимость договоров лизинга, заключенных лизингодателями - небанковскими учреждениями в первом полугодии 2018 года. Это 80% от всего прошлогоднего объема. При этом за 6 месяцев общий портфель договоров лизинга уже вырос на 3,3 миллиарда (+ 14%) и составил 26 миллиардов гривен. Уверен, что при наличии должного финансирования, лизингодатели могут увеличить объемы новых сделок в разы", - подытожил в ходе презентации член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Александр Залетов.

Также на презентации сообщалось, что потери от банковского кризиса 2014-2017 годов в Украине оцениваются в 40% валового внутреннего продукта.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd