Введение США пошлин на металлопродукцию незначительно повлияет на Украину - НБУ

Прямое влияние от введенных США импортных пошлин на сталь и алюминий для Украины будет незначительным. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.


"Для Украины прямое влияние от введенных США импортных пошлин на сталь и алюминий будет незначительным, ведь доля США в общем экспорте украинских товаров составляет лишь около 2%, а в экспорте черных металлов и продуктов из них - около 6% по результатам 2017 года. Однако негативное влияние может быть ощутимым через вторичные эффекты - введение контрмер другими странами, что приведет к падению мировых цен на товарных рынках и замедление темпов роста мировой экономики", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 23 марта 2018 США ввели в действие дополнительные импортные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) в целях защиты внутреннего рынка. Также США объявили о намерениях дополнительно ввести импортные тарифы против Китая (общей стоимостью 50 млрд долл.) по подозрению в нарушении использования американских прав интеллектуальной собственности. В свою очередь, ряд стран заявили о возможности введения контрмер, а ведущие международные организации (в частности Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд) выразили обеспокоенность ростом риска развертывания полномасштабных торговых войн.

Напомним, Украина рассчитывает на предметный переговорный процесс с Соединенными Штатами Америки в вопросе исключения государства из списка стран, в отношении которых действуют пошлины на сталь и алюминий. Для украинской металлургии США является традиционным рынком.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd