​В Минэнергоугля призвали инвестировать в украинский энергетический сектор

В Минэнергоугля под председательством Генерального директора Директората энергетических рынков Ольги Буславець проведена встреча с представителями компании Touchstone Capital Group Holdings Ltd. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Известно, что на встрече, в которой также приняли участие представители ГП НЭК "Укрэнерго", обсуждались перспективы масштабного привлечения значительных иностранных инвестиций в энергетический сектор Украины, в том числе - в возобновляемую энергетику.

Ольга Буславець отметила, что Минэнергоугля уделяет должное внимание развитию возобновляемой энергетики и осуществляет последовательные шаги для достижения амбициозных целей, определенных Энергетической стратегии Украины до 2035 года. А именно - рост доли возобновляемой энергетики до 25% (включая большими ГЭС) в общей структуре производства электроэнергии, причем не менее 12% из них должно быть произведено из энергии солнца, ветра и биомассы. "Симбиоз потребностей и желаний - есть", - добавила Буславец.

На встрече представителями компании были представлены уникальный не только для Украины, но и ближайших соседних стран проект оффшорной комбинированной ветро-солнечной электростанции гигаваттного класса мощности. Его дополнительным преимуществом является наличие собственных балансирующих мощностей, что позволит обеспечить более равномерное график производства электроэнергии. Проект также предусматривает использование существенной (более 30%) доли комплектующих будущей электростанции украинского производства, что позволит нарастить высокотехнологичное производство на отечественных предприятиях, будет способствовать созданию новых рабочих мест, росту доходов местных общин и государственного бюджета в целом.

Реализация таких проектов должно согласовываться с фактическим состоянием и планом развития системы передачи и не должна приводить к ухудшению операционной безопасности режимов ОЭС Украины. Было решено в сжатые сроки провести расчеты и моделирование возможных путей интеграции новых генерирующих мощностей в объединенную электроэнергетическую систему Украины. Это позволит конкретизировать круг потенциальных вызовов, которые встанут перед энергосистемой и выбрать оптимальные технические решения для их устранения.

Заместитель директора - операционный директор ГП НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт проинформировал иностранных представителей о текущем состоянии возобновляемой энергетики в Украине. В частности, сообщил, что 70-80% проектов ВИЭ внедряются в южном регионе страны - в Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях. В то же время, этот регион является профицитным и характеризуется недостатком маневровых генерирующих мощностей. Поэтому важными являются вопросы модернизации сетевой инфраструктуры системы передачи и развития средств и технологий балансировки.

Кроме указанной электростанции, участники дискуссии обсудили еще ряд других потенциальных проектов, которые отвечают потребностям электроэнергетического комплекса Украины. В частности - строительство объектов возобновляемой энергетики в Чернобыльской зоне отчуждения, других дефицитных энергорайона, создание балансирующих мощностей с использованием водородных технологий.

Ранее сообщалось, ГП "НАЭК "Энергоатом" на сегодня имеет дефицит тарифа по статье "затраты на свежее ядерное топливо" на сумму более 1,5 миллиардов грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd