“Газпром” резко увеличил транзит через Украину

Из-за остановки на ремонт двух ниток газопровода "Северный поток" российский “Газпром” резко увеличил объемы транзита газа в Европейский союз через украинскую газотранспортную систему на 25%, или 60 миллионов кубометров в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба компании “Укртрансгаз”.

Отмечается, что по состоянию на утро 17 июля .2019 заявка на транзит в межгосударственном точке ГИС Ужгород составляет 300,2 миллионов кубометров в сутки, таким образом словацкое направление загрузится на 99%.

“При этом существующие свободные мощности ГТС Украины позволяют дополнительно перекачивать в страны Европы объемы газа, эквивалентные максимуму “Северного потока-2” и условному “Северному потоку-3” вместе взятых”, - добавили в “Укртрансгазе”.

В компании отметили, что очевидным преимуществом украинской ГТС является ее гибкость и разветвленность, которые дают возможность проводить ремонтные и регламентные работы без остановки транзита.

Напомним, Кабинет министров Украины продлил до 2021 года запрет на ввоз российских товаров, впервые введенный в декабре 2015 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd