Иран намерен продать максимум нефти в ответ на санкции США

Иран продаст максимум нефти и защитит банки перед лицом экономических санкций США. Об этом заявил вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири, пишет "Терминал".

По его словам, Вашингтон пытается остановить экспорт нефти, стали и меди из Ирана.

«Америка стремится свести продажи нефти в Иране, нашем жизненно важном источнике дохода, к нулю», — отметил Эсхаг Джахангири.

Он также отметил, что Министерство иностранных дел Ирана и Центральный банк приняли меры для облегчения банковских операций Ирана, несмотря на санкции США.

В свою очередь, в Европе заявляют, что они примут дальнейшие меры, чтобы стимулировать свой бизнес продолжать работать с Ираном, хотя ряд фирм уже заявили, что они планируют выйти из этой страны.

Министры иностранных дел из пяти оставшихся стран, подписавших ядерную сделку — Великобритании, Франции, Германии, Китая и России, — предложили Ирану пакет экономических мер, но Тегеран заявил, что этот пакет не удовлетворяет выгоды Ирана.

Напомним, Соединенные Штаты ожидают, что компании во всем мире сократят импорт сырой нефти из Ирана до нуля к 4 ноября.

Также на саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене страны-члены договорились увеличить объемы добычи нефти и таким образом снизить уровень мировых цен на нее.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd