Китай намерен ввести пошлины в размере 25% на газ из США

Китай собирается ввести пошлины по ставке 25% на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в ответ на американские меры по ограничению притока китайских товаров на рынок. Об этом пишет "Терминал"

Такой шаг Пекина может стать существенным препятствием развитию нарождающейся торговли американским СПГ на фоне рекордного роста добычи на сланцевых месторождениях.

Под угрозой могут оказаться проекты на миллиарды долларов, которые Cheniere Energy Inc., крупнейший американский экспортер СПГ, и девелопер Tellurian Inc., пытались согласовать с китайскими властями и госкорпорациями.

Китай уже занимает третье место по объемам закупок американского СПГ после Мексики и Южной Кореи. В феврале компания Cheniere Energy Inc. стала первым экспортером газа из США, подписавшим долгосрочное соглашение с Китаем: China National Petroleum Corp. (CNPC) будет закупать по 1,2 млн тонн СПГ в год до конца 2043 года.За период с начала 2018 года до середины июня на Китай приходилось 13% экспорта СПГ через терминал Cheniere Сабин-Пасс в штате Луизиана.


Напомним, Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность введения дополнительных пошлин на товары из Китая на общую сумму в 200 миллиардов долларов в год.

Также ранее, на переговорах в Белом доме американский президент Дональд Трамп и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли сразу нескольких договоренностей с целью решения торгового конфликта между ЕС и США. В частности, было решено отказаться от всех запланированных ранее взаимных штрафных пошлин.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd