Сакнции США напрямую не повлияют на Украину - НБУ

Новые санкции США против российских компаний, олигархов и должностных лиц напрямую не повлияют на экономику Украины. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, пишет "Экономическая правда".

«У нас торговля с Россией очень сильно упала. Несколько лет назад роль России в украинском товарном экспорте составляла около 30%, по итогам 2017 - 9%. Поэтому прямое влияние очень ограничено», - заявил Чурий.

Олег Чурий также добавил, что если эта ситуация будет распространяться на страны-соседи России, с которыми Украина имеет достаточно глубокие внешнеэкономические связи, то это, возможно, отразится на украинском экспорте в эти страны.

«А значит, и на поступлениях валюты в Украину. Мы еще не совсем понимаем, насколько серьезное это влияние - возможно, краткосрочное, возможно - нет. Пока рынки оценивают происходящее», - сказал он.

Он добавил, что антироссийские санкции США, в частности способствуют повышению доходности облигаций развивающихся рынков.

«Ситуация в России, наряду с угрозой торговых войн и обострением геополитической ситуации способствует повышению доходности облигаций развивающихся рынков», - добавил Чурий.

Напомним, в Конгресс США внесли законопроект о введении санкций против России из-за дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

В то же время, в США не исключают арест российских активов, размещенных на их территории. Также не исключено возможное ужесточение визового режима для россиян.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd