В Bank of America предупредили об угрозе повторения финансового кризиса

В Bank of America предупредили об угрозе повторения финансового кризиса 1998 года. Прогнозов о новом апокалипсисе становится все больше, пишет "Укррудпром".

По мнению ведущего инвестиционного аналитика Bank of America Майкла Хартнетта, устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это похоже на эхо событий 1998 года. Тогда в азиатском регионе случился финансовый кризис, который быстро перекинулся на рынки развивающихся стран — их фондовые индексы обвалились почти на 60%, ключевые ставки были повышены до исключительных уровней, а в России произошел дефолт.

Развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного доллара, в то время как акции высокотехнологичных компаний продолжают расти на фоне укрепления американской экономики — вот два ингредиента, которые могут обеспечить глобальный шторм, пересказывает Bloomberg выводы аналитиков Bank of America.

Многие считали, что рост курса доллара этой весной окажется временным, но после того, как ФРС стала активнее повышать ставки, укрепление продолжилось. За II квартал WSJ Dollar Index, который отражает изменение курса доллара к корзине из 16 валют основных торговых партнеров США, впервые с 2016 года вырос и сразу на 5,1%. Это заставляет инвесторов переводить деньги с развивающихся рынков в США.

Напомним, китайский юань дешевеет на фоне торговой войны с США и выхода крупных инвесторов с фондового рынка страны, потерявшего почти триллион долларов капитализации.

Российский рубль за последние полгода сократился более чем на 8% по отношению к доллару, что более чем в два раза превышает потерю любой другой валюты на постсоветском пространстве.

В свою очередь украинская гривна является валютой №1 против доллара среди других развивающихся стран. В этом году гривна выросла на 7,7 % по отношению к доллару, обойдя грузинский лари и колумбийский песо, и выйдя на первое место в мире.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd